«Непосредственное управление» могут продлить

Об этом заявил зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Дело в том, что согласно действующему жилищному законодательству, если в доме более 16 квартир и этот дом находится под непосредственным управлением, то в срок до 1 апреля 2015 года собственники обязаны провести общее собрание и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято, то муниципалитет должен провести открытый конкурс в отношении такого дома.

 

sobranie
«Собственники сами не торопятся проводить такие собрания, а управляющие организации сейчас полностью озадачены получением лицензий на право управления домами, поэтому в обозначенные в законе сроки дома с непосредственным управлением выбрать управляющую организацию не успеют», — заявил парламентарий.

 

По его словам, одной из причин необходимости продления непосредственного управления является практика отказа управляющих организаций от домов с высокой степенью износа. Меры экономического стимулирования оставлять такие дома в своем управлении и не отказываться от них еще в стадии проработки, поэтому без непосредственного управления не обойтись.

 

Чтобы не допустить социальную напряженность среди собственников домов с непосредственной формой управления депутаты планируют обсудить возможность переноса сроков с 1 апреля 2015 г. на более поздний.

Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»