Когда скрывать нечего

Сотрудничать в открытом режиме предлагает органам местного самоуправления Новокузнецка НП управляющих организаций "Стандарт качества ЖКХ".

Суть соглашения заключается в добровольном и взаимовыгодном обмене наработанным опытом. Сейчас, несмотря на формальное объединение управляющих организаций в саморегулируемые, каждая из них, равно как и жилищно-коммунальные структуры администрации города. Действуя разрозненно, каждая из них пытается изобрести свой "велосипед". При этом у всех них есть немало своих более или менее удачных практических наработок. 
В качестве своего вклада в городской "банк" положительного опыта некоммерческое партнерство и предлагает разработанный и опробованный информационный продукт, позволяющий формировать отчётность управляющей компании о текущем состоянии лицевого счета многоквартирного дома в режиме on-line. 

"Прежде чем предложить свой вариант работы жилищной организации в открытом режиме, - поясняет Владимир Колмагоров, директор ООО "ЖКХ г.Новокузнецка", входящего в НП "Стандарт качества ЖКХ" - мы провели колоссальную работу с председателями советов домов и юристами. Важно было понять, что именно хотят знать наши жители и в какой форме им удобно видеть отчетность. При этом важно было не выйти за рамки закона "О защите персональных данных". В результате информационный продукт, который мы создали, на мой взгляд, удовлетворяет не только всем требованиям стандарта, утвержденного постановлением правительства № 731, но и отвечает запросам жителей.
Если горожане заинтересуются нашим опытом, то на первоначальном этапе от представителей управляющих компаний потребуются значительные усилия, ведь большой объём документов придется перевести в электронный вид. Зато потом все участники взаимоотношений в жилищно-коммунальной системе получат ощутимую экономию сил и времени. Судите сами, жителю для того чтобы удостовериться в качестве работы УК или своего председателя совета многоквартирного дома достаточно будет зайти на страничку дома в сети Интернет. Контролирующим органам, если вся информация по домам будет в открытом доступе, не придётся делать лишних запросов. При этом сотрудники УК смогут заниматься своей непосредственной работой, а не готовить ответы на бесконечно присылаемые им вопросы".
Что ж, управляющие организации уже сделали свой шаг в направлении открытого сотрудничества. Теперь то, будет ли принята эта инициатива или положительный опыт так и останется в рамках работы нескольких передовых УК, будет зависеть только от представителей органов власти.

Записала Лилия Москвина

Источник